HALAMAN PENTING

Rabu, 27 Juni 2012

RPP Bahasa Indonesia Kelas Tinggi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan             : SD Negeri 10 Wangon
Mata Pelajaran                  : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester                 : VI/1
Alokasi Waktu                  : 2 x 35 menit
Pertemuan ke                    : III (tiga)

I. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
.
II. Kompetensi Dasar
Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan tetap memperhatikan  makna puisi.

III. Indikator
1.      Siswa dapat memahami cara mengubah puisi menjadi prosa
2.      Siswa dapat  membaca puisi dengan penghayatan yang baik                       
3.      Siswa dapat  memparafrasekan puisi

IV. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat memahami cara mengubah puisi menjadi prosa
2.      Setelah menyimak pembacaan puisi guru, siswa dapat membaca bait-bait puisi dengan penghayatan yang baik.
3.      Setelah membaca bait-bait puisi dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat memparafasekan puisi

V. Materi Pembelajaran
Puisi


VI. Metode Pembelajaran dan Sumber Belajar
Metode         : Tanya jawab,diskusi dan penugasan
Model           : PAKEM
VII. Kegiatan Pembelajaran
A.    Pendahuluan
  1. Salam
  2. Doa
  3. Absensi
  4. Apersepsi
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari. Misal:
” Siapa yang pernah membaca puisi?”
” Apakah kalian sudah membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat?”
” Apa itu puisi dan ciri-ciri puisi?”
” Siapa yang pernah membuat puisi?” dan sebagainya
  1. Guru menyiapkan media pembelajaran
B.     Kegiatan Inti
  1. Guru menjelaskan cara mengubah puisi menjadi prosa
  2. Siswa diminta untuk mendengarkan guru ketika sedang membaca puisi.
  3. Siswa membaca puisi yang telah dibagikan oleh guru dengan intonasi yang tepat.
  4. Guru dan siswa memparafasekan puisi yang telah dibaca.
  5. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
C.    Penutup
1.      Tanya jawab,diskusi,penugasan
2.      Memparafrasekan puisi lain dan membacakan hasilnya di depan kelas.
3.      Siswa diberi pesan moral oleh guru.
4.                                                                                    Doa.
5.                                                                                    Salam penutup.

VIII. Alat dan Sumber Belajar
-          LKS
-          Silabus
-          Puisi anak
-          Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

IX. Penilaian
Penilain berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilaian berikut ini:
  1. Kinerja
Penilaian kerja dilakukan dengan LO 01 dan LO 02. LO 01 untuk menilai kemampuan dan keberanian siswa dalam membaca puisi secara individu,sedangkan LO 02 dilakukan untuk mengamati aktivitas siswa dalam proses pembelajaran.
  1. Portofolio
Karya siswa mengerjakan tugas tentang membuat pantunngerjakan soal-soal evaluasi
Wangon  25 Juni 2011
Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas












LAMPIRAN

A. Materi Pembelajaran
Puisi adalah karangan yang bentuknya terikat dan bahasanya singkat, tetapi bermakna. Bentuknya terikat karena di dalam puisi mempunyai aturan-aturan, yaitu:
a) Diikat adanya bait.
b) Diikat adanya larik atau baris tiap bait.
c) Diikat adanya jumlah suku kata tiap larik atau baris.
d) Diikat adanya sajak atau rima, yaitu persamaan bunyi.
e) Diikat adanya irama atau pertentangan bunyi.
Prosa adalah suatu karangan yang bentuknya bebas dan bahasanya terurai. Bentuknya bebas karena tidak ada aturan khusus. Bahasanya terurai artinya kata disesuaikan dengan kalimat sehingga mudah dipahami. Mengubah puisi menjadi prosa disebut parafrase puisi. Parafrase bisa disebut mengungkapkan kembali suatu puisi dalam bentuk lain, tetapi tidak mengubah
makna puisi.
Langkah-langkah memparafrasekan puisi adalah sebagai berikut.
a. Membaca puisi tersebut secara cermat.
b. Memerhatikan kata-kata yang sulit dalam puisi tersebut.
c. Mengungkapkan isi puisi tersebut berdasarkan kata-kata sulit itu.

b. Puisi  (untuk keterampilan mendengarkan): dibaca oleh guru
SAHABAT SEJATIKU
Anisa Sekar Salsabila

Aku sedih, kau menghibur
Aku kecewa, kau membuatku senang
Dan bila aku tak bisa
Kau pun mengajari

Sahabat
Kau bagai malaikat bagiku
Kau bagaikan bidadari untukku
Semua kebajikan ada padamu

Sahabat
Satu pintaku untukmu
Yaitu janji selalu erat
Tak pernah terpisah
Seumur hidup kita.

Kelas 4 SD Negeri 1 Kebumen

TUGAS

1.    Parafasekan puisi di bawah ini!
Sebatang Pohon di Tengah Hamparan
Jadi telah kau putuskan untuk pergi
setelah hari cerah dan rumput tak lagi tinggi.
adakah kau lihat, sebatang pohon tumbuh
sendiri di hamparan padang, terpisah dari hutan.
dan jauh di tengah gersang.
seperti itulah aku sekarang
menjadi sasaran hempasan angin dari segala arah.
goyah dan terancam patah.
2.    Buatlah sebuah puisi yang bertemakan keindahan alam!







B.  Lembar Observasi (LO) 01
Petunjuk :
Lembar ini digunakan oleh guru untuk mengamati aktivitas siswa secara individu dalam membaca puisi
Perintah :
Amatilah aktivitas siswa ketika diminta untuk membaca puisi dan memparafasekannya.
No
Nama siswa
Aspek yang Diamati
Total
Skor
Keberanian
Kejelasan Ucapan
Volume Ucapan
Penghayatan
1






2






dst







Rubrik Penskoran
Aspek yang
Diamati
Deskripsi
Skor
Keberanian
Siswa berani tampil secara sukarela
3
Siswa berani tampil setelah ditunjuk oleh guru
2
Siswa berani tampil setelah ditunjuk dan didampingi guru
1
Kejelasan Ucapan
Siswa membaca puisi dengan dengan lafal dan intonasi yang tepat
3
Siswa membaca puisi dengan dengan lafal dan intonasi yang kurang tepat
2
Siswa membaca puisi dengan dengan lafal dan intonasi yang tidak tepat
1



Volume Suara
Siswa membaca puisi dengan suara yang keras sehingga dapat didengar oleh seluruh siswa
3
Siswa membaca puisi dengan suara yang dapat didengar oleh sebagian siswa
2
Siswa membaca puisi dengan suara yang dapat didengar oleh dirinya sendiri dan siswa di dekatnya
1

C.  Lembar Observasi (LO) 02
Petunjuk: Lembar ini digunakan oleh guru untuk mengamati aktivitas kelas dalam mengerjakan lembar penilaian (LP) 02
Perintah : Amatilah aktivitas siswa ketika diminta untuk melakukan sesuatu hal tertentu sesuai dengan komponen yang telah ditentukan dan berilah tanda cek (√) sesuai dengan rubrik yang telah disediakan

 Berilah tanda cek (√) pada kolom yang disediakan jika aspek yang diamati muncul
No
Aspek yang Diamati
Ya
Tidak
1
Siswa melakukan kegiatan dengan semangat


2
Siswa mendengarkan guru saat membaca puisi


3
Siswa memparafasekan puisi dengan baik




Sebatang Pohon di Tengah Hamparan
Jadi telah kau putuskan untuk pergi
setelah hari cerah dan rumput tak lagi tinggi.
adakah kau lihat, sebatang pohon tumbuh
sendiri di hamparan padang, terpisah dari hutan.
dan jauh di tengah gersang.
seperti itulah aku sekarang
menjadi sasaran hempasan angin dari segala arah.
goyah dan terancam patah.



Sebatang Pohon di Tengah Hamparan
Jadi telah kau putuskan untuk pergi
setelah hari cerah dan rumput tak lagi tinggi.
adakah kau lihat, sebatang pohon tumbuh
sendiri di hamparan padang, terpisah dari hutan.
dan jauh di tengah gersang.
seperti itulah aku sekarang
menjadi sasaran hempasan angin dari segala arah.
goyah dan terancam patah.


Sebatang Pohon di Tengah Hamparan
Jadi telah kau putuskan untuk pergi
setelah hari cerah dan rumput tak lagi tinggi.
adakah kau lihat, sebatang pohon tumbuh
sendiri di hamparan padang, terpisah dari hutan.
dan jauh di tengah gersang.
seperti itulah aku sekarang
menjadi sasaran hempasan angin dari segala arah.
goyah dan terancam patah.

Senin, 18 Juni 2012

PERENCANAAN PEMBELAJARAN


PENGERTIAN PERENCANAAN
Menurut Gaffar dalam wahidin
Perencanaan dapat diartikan sebagai proses penyusunan berbagai keputusan yang akan dilaksanakan pada masa yg akan datang untuk mencapai tujuan yang akan ditentukan.
FUNGSI PERENCANAAN , meliputi kegiatan :
1.       Menetapkan apa yang akan dicapai
2.       Bagai mana cara mencapainya
3.       Berapa lama waktu yang dibutuhkan
4.       Berapa orang Yng diperlukN
5.       Berapa biayanya
Pengertian Pembelajaran
1.       Pembelajaran adalah upaya pembimbingan kepada siswa agar secara sadar siswa bersedia belajar
2.       Pembelajaran adalah proses yang mengandung serangkaian kegiatan guru-siswa atas dasar hubungan timbal balik yang berlangsung dalam situasi edukatif.

PENGERTIAN PERENCAAN PEMBELAJARAN
Pada hakekatnya perencanaan merupakan proses pengambilan keputusan
PP merupakan kegiatan perencanaan pendahuluan sebelum dilaksanakannya proses belajar mengajar.
PP merupakan acuan jels operasional sistematis sebagai pedoman guru dan siswa dalam pembelajaran yang dilakukan.

Mencakup kgtan merumuskan tujuan  apa yg ingin dicapai oleh suatu kegiatan pembelajaran cara apa yang akan dipakai.

Menurut Ralp W. Tyler (wahidin)
Komponen pembelajaran meliputi empat unsur :
Tujuan pembelajaran adalah suatu yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran yaitu gambaran perubahan perilaku siswa ke arah yang lebih positif baik dari segi pengetahuan ketrampilan dan sikap.
Isi pembelajaran : Merupakan isi atau bahan yang akan dipelajari siswa
Kegiatan pembelajaran :Klasikal, individual, kelompok
Evaluasi : Proses dan hasil
Paradigma lama pembelajaran : teacher centered
Paradigma baru : student centered
PRINSIP PEMBELAJARAN :
1.       Memperhatikan karakteristik siswa
2.       Berorientasi pada kurikulum yang berlaku
3.       Untuk kegiatan pembelajaran dikembangkan secara sistematis dengan mempertimbangkan urutan mudah ke sulit, sederhana ke kompleks.
Lengkapi PP dengan Lembar kerja dn tugas ntuk observasi sesuai dengan kebutuhan dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan
PP harus bersifat fleksibel untuk disesuaikan dengan situasi dan kondisi saat berlangsungnya pembelajaran.
PP dikategorikan dalam 2 bentuk yaitu silabus dan RPP
Unsur yang mesti ada :
Tujuan, materi, metode, sumber belajar, penilaian proses dan hasil belajar
Langkah2 membuat PERENCAAN PEMBELAJARAN :
1.       Tuliskan identitas mata pelajaran
2.       Tuliskan  Standar kompetensi dan KD
3.       Tuliskan  Indikator / tujuan pembelajaran
4.       Tuliskan  Materi pembelajaran
5.       Susun Kegiatan pembelajaran
6.       Tentukan alat media dan sumber
7.       Tentukan prosedur evaluasi
TUJUAN PERENCAAN PEMBELAJARAN
1.       Mengarahkan aktivitas belajar siswa dan aktivitas mengajar dari guru karena rencana tlah diprogram dengan sistematis
2.       Mengetahui kemajuan belajar siswa karena materi yang akan dipresentasikan tlah direncanakan secara terinci.
3.       Menghasilkan proses belajar mengajar secara maksimal karena segala sesuatu nya tlah dipersiapkan sebelum pelajaran dimulai
4.       Mengetahui
5.       Memberi kegairahan siswa dalam belajar dengan adanya informasi dan relevansi tujuan pembelajaran
6.       Memberikan kemudahan siswa dalam penguasaaan materi sebab sistematika penyampaiannya telah disiapkan.
TUJUAN PERENCAAN PEMBELAJARAN  BAGI GURU :
1.       Dapat mengidentifikasi berbagai keperluan untuk pencapaian tujuan pembelajaran
2.       Bagi guru pemula akan membantu dalam melatih diri dalam rangka mempersiapkan rencapa pemb. Yang maksimal seuai kurikulum
3.       Tegas dalam berpikir, menghindari kelupaan dan kekhilafan