HALAMAN PENTING

Selasa, 07 Agustus 2012

RPP Terpadu Model Integrated

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Terpadu
Model Integrated
Nama Sekolah             :           SD Negeri 
Mata Pelajaran            :      Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS), Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) , Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan/Tema  :           Sumber Daya Alam (SDA)
Kelas / Semester          :           IV/I               
Alokasi Waktu               :           2 X 35 menit (1 Jam Pelajaran) 
Dilaksanakan pada      :           
A.      Standar Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Memahami Sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Ilmu Pengetahuan Alam
4. Memahami daur hidup beragam jenis makhluk hidup.
Bahasa Indonesia
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B.       Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat
Ilmu Pengetahuan Alam
4.2 Menunjukkan kepedulian terhadap hewan-hewan peliharaan, misalnya kucing, ayam, dan ikan
Bahasa Indonesia
4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll).
C.      Indikator
Ilmu pengetahuan Sosial
1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam di daerah sekitar dan persebarannya.
1.3.2 Menjelaskan manfaat sumber daya alam.
1.3.3 Menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumber daya alam.
Ilmu Pengetahuan Alam
4.2.1. Mengidentifikasi cara merawat dan memelihara hewan peliharaan.
4.2.2. Mendemonstrasikan cara merawat dan memelihara hewan peliharaan.
Bahasa Indonesia
4.1.4 Mampu membuat sepucuk surat tentang pengalaman atau cita-cita dengan
bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf
besar, tanda titik, tanda kola, dll).
D.      Tujuan Pembelajaran
1.   Setelah mendengar penjelasan guru mengenai sumberdaya alam siswa mampu menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam di daerah dan persebarannya.
2. Setelah mendengar penjelasan guru mengenai sumberdaya alam siswa mampu menjelaskan  manfaat sumber daya alam.
3.     Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan tentang cara memperlakukan hewan peliharaan dengan baik.
4.     Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan tentang cara merawat dan memelihara hewan peliharaan
5.     Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang surat, siswa dapat membuat sepucuk surat tentang pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.).
E. Metode dan Model Pembelajaran
1.      Metode
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
2.      Model  Integrated
F. Materi Pokok
            Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
            Jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk   kegiatan ekonomi di lingkungan setempat
            Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
     kepedulian terhadap hewan-hewan peliharaan, misalnya kucing, ayam, dan ikan
            Bahasa Indonesia
            Surat
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a)        Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi. .
b)        Guru memberikan apersepsi dengan bertanya tentang pengalaman yang dialami siswa sehari-hari,
“Apa sajakah kebutuhan hidupmu sehari-hari? Dari mana asalnya ?”
c)        Guru kemudian memberi motivasi terhadap respon siswa.
d)       Guru menyiapkan alat peraga/media yang dibutuhkan di depan kelas.

2.      Kegiatan Inti ( 50 menit)
a.       Eksplorasi
.
1)      Guru menampilkan media berupa Bagan / skema tentang sumber daya Alam
2)      Guru menjelaskan materi tentang sumber daya alam.
3)      Guru menjelaskan bahwa hewan peliharaan termasuk sumber daya alam terutama sumber daya alam yang dapat diperbaharui.
4)      Guru menginformasikan bahwa akan dilakukan kegiatan diskusi kelompok.
5)      Guru membagi siswa dalam menjadi 6 kelompok.
6)      Guru meminta masing-masing kelompok untuk berdiskusi tentang cara merawat dan memelihara hewan peliharaan sebagai bentuk menjaga kelestarian sumberdaya alam.
7)      Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
8)      Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cara merawat dan memelihara hewan peliharaan.
9)      Guru meminta siswa untuk membuat surat dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang benar, yang ditujukan kepada temannya dan surat tersebut menceritakan tentang pengalaman mereka dalam melestarikan sumber daya alam.
a.       Elaborasi
1)        Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sumberdaya alam.
2)        Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam dan manfaatnya.
3)        Siswa membentuk kelompok diskusi
4)    Siswa berdiskusi tentang cara merawat dan memelihara hewan peliharaan sebagai bentuk menjaga kelestarian sumberdaya alam.
5)        Siswa maju kedepan kelas untuk membacakan hasil diskusi kelompoknya.
6)        Siswa bertanya jawab dengan guru
7)        Siswa menulis surat bertemakan pengalaman mereka dalam melestarikan sumber daya alam.
c. Konfirmasi.
a)              Guru memberi penguatan kepada para siswa.
b)              Guru menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami dan belum          dipahami dari materi pembelajaran yang telah diikuti.
c)       Guru mengkonfirmasi dan menjelaskan kembali materi yang telah                didiskusikan oleh siswa.
d)  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,dan  memberikan penguatan.
e)              Guru memberikan tanggapan dan meluruskan atas jawaban siswa.
f)               Guru dan siswa sepakat atas perbedaan pendapat.


3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b.   Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c.       Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan Pekerjaan Rumah (PR)



H. Alat dan Sumber Belajar
Alat                                                 : media berupa bagan / skema sumber daya alam
Sumber belajar                               : silabus kelas IV, buku paket IPA,IPS, Bahasa       Indonesia Kelas 4 SD.
I. Penilaian
1.      Prosedur penilaian       : penilaian proses dan hasil (post tes)
2.      Jenis  penilaian            : penilaian proses dan hasil
3.      Bentuk penilaian         : tes tertulis
4.      Alat penilaian              : soal tes formatif (terlampir)
5.      Kunci jawaban            : terlampir
6.      Skor penilaian             :
            Nilai  Akhir = {(B -  ) / N} X 100= 100

                                                                                      Tegal,  30 Mei 2012
   Mengetahui,
 Kepala SD N Tegal 5                                          Guru Kelas IV

     Ngadiman S.Pd                                      Slamet Sabar Riyadi S.Pd 
NIP.134556778899000                                      NIP.152675275745823










Lampiran 1
Materi pokok
IPA
Memelihara Hewan Peliharaan
Adakah di antara kamu yang memiliki hewan peliharaan? Pasti sangat mengasyikkan. Hewan apakah yang kamu pelihara? Hewan memerlukan pemeliharaan tertentu. Hewan juga perlu diberi makan dan minum secara teratur.
Jika kamu ingin memelihara hewan, maka ada beberapa hal yang harus diperhatikan. Misalnya, memberi makanan yang cukup dan teratur, menjaga kebersihan tubuh hewan, dan membuatkan tempat tinggal atau kandang hewan.
Memang ada beberapa binatang yang tidak perlu kandang khusus, misalnya
kucing. Namun, kucing akan merasa nyaman jika kita buatkan tempat tidur
khusus.
Hal-hal tersebut perlu kamu perhatikan agar tidak terjadi hal-hal yang merugikan. Jangan sampai gara-gara memelihara hewan, kamu malah tertular
suatu penyakit.

IPS
Sumber daya alam merupakan kekayaan alam di suatu tempat yang
dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
Sumber daya alam dibagi menjadi dua, yaitu sumber daya alam yang
dapat diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. Sumber daya alam yang dapat diperbarui yaitu sumber daya alam yang dapat dihasilkan kembali (dilestarikan) setelah kita menggunakannya. Contohnya adalah berbagai jenis hewan dan tumbuhan. Sumber daya alam yang selalu tersedia setiap saat di alam juga termasuk sumber daya alam yang dapat diperbarui. Contohnya adalah air, tanah dan udara. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu sumber daya alam yang tidak bisa kita hasilkan kembali setelah kita menggunakannya. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui dapat dibedakan menjadi tiga, yakni sumber daya alam mineral
logam, sumber daya alam mineral bukan logam (batu-batuan), dan
sumber daya energi. Bentuk-bentuk kegiatan ekonomi dalam memanfaatkan sumber daya alam antara lain pertanian, perkebunan, perikanan, peternakan,
kerajinan, perdagangan, perindustrian, jasa, dan pertambangan.

Bahasa Indonesia
Tanda titik dipakai juga untuk memisahkan bilangan ribuan atau kelipatannya.s
Contoh: Satu kilogram keong dapat laku Rp15.000,00.
Tanda koma (,) dipakai untuk memisahkan kata sepeti o, ya, wah, aduh, atau kasihan dari kata lain yang terdapat dalam kalimat.
Contoh: Oh ya, namaku Susi.
Wah, keong-keong itu kalau dijual harganya mahal!
Selain itu, kamu dapat mengenal pemakaian huruf
kapital yang dipakai sebagai huruf pertama nama geografi.
Contoh: Aku tinggal di Desa Tanjung Kait.
















Lampiran 2
Soal


1. Tanah di pegunungan yang dibuat berundak-undak disebut ....
a. reboisasi             c. tanah tangga
b. terasering           d. pematang
2. Berikut ini yang bukan merupakan hasil perkebunan adalah ....
a. padi                    c. kopi
b. teh                      d. karet
3. Yang sering disebut sebagai logam mulia adalah ....
a. emas dan permata c. besi dan aluminium
b. intan dan berlian d. emas dan perak
4.Berikut ini yang bukan termasuk tanaman pangan adalah ....
a. padi                    c. pinus
b. ketela                 d. jagung
5. Berikut ini sumber daya alam yang termasuk jenis batuan adalah ....
a. intan                   c. perak
b. emas                   d. Besi
6. Berdasarkan jenis makanannya, hewan dapat dikelompokkan dalam
... golongan.
a. dua
b. tiga
c. empat
d. lima
7. Kambing termasuk hewan ....
a. karnivora
b. herbivora
c. omnivora
d. semua benar
8. Hewan yang memakan hewan lain untuk makanannya termasuk
golongan ....
a. karnivora
b. herbivora
c. omnivora
d. semua benar
9. Contoh surat pribadi adalah ....
a. surat ijin
b. surat sakit
c. surat perniagaan
d.surat kepada sahabat
10. Surat seseorang untuk orang lain disebut surat
a. surat pribadi
b. surat formal
c. surat niaga
d. surat resmi

soal PR
1. PLTA singkatan dari ....
2. Tanaman teh dapat tumbuh subur di daerah ....
3. Kambing termasuk hewan ....
4. Kelinci merupakan herbivora karena jenis makanannya berupa . . . .
5. Tanjung Kait, 27 Januari 2005
    Merupakan bagian surat, yaitu ....


Jawaban Pilgan
1B
2A
3A
4C
5A
6B
7B
8A
9D
10A

Jawaban PR
1. Pembangkit Listrik Tenaga Air
2. pegunungan
3. herbivora
4.tumbuhan wortel
5. tanggal surat

3 komentar:

quirkyalone mengatakan...

terimakasi sangat membantu :)

Siti Nuraeni mengatakan...

terimakasih sudah membantu :)

Anonim mengatakan...

Online casino site. Slots | Play and win with free slots and big payouts
We 카지노사이트luckclub provide more than 60+ online casino site which you can play for free at luckyclub.live. Our free slots games include: Mega Moolah Absolootly Mega Moolah Absolootly

Posting Komentar