HALAMAN PENTING

Kamis, 26 Juli 2012

RPP TEMATIK DIRI SENDIRI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Nama Sekolah                : SD Negeri 
Kelas / Semester            : I / 1
Mata Pelajaran               : Ilmu Pengetahuan Alam
                                         Matematika
Tema                              : Diri Sendiri
Alokasi Waktu               : 1x 25 menit (1x pertemuan)
Pelaksanaan                   : Selasa, 17 Juli 2012

I.    Standar Kompetensi
1.   Ilmu Pengetahuan Alam
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
2.   Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
II. Komptensi Dasar  .
1.      Ilmu Pengetahuan Alam
1.1. Mengenal bagian - bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
2.  Matematika
1.1 Membilang banyak benda.
III. Indikator 
1.      Ilmu Pengetahuan Alam
1.1.1 Menerangkan bagian-bagian tubuh.
2.      Matematika
1.1.1   Membilang angka 1-5.
IV. Tujuan Pembelajaran    
1.   Melalui demonstrasi dari guru tentang bagian tubuh, siswa dapat menyebutkan nama-nama bagian tubuh yang diamatinya.
2.   Setelah mendengar penjelasan guru, siswa mampu membilang angka.

V.      Materi Pokok
1.      Ilmu Pengetahuan Alam
Bagian bagian tubuh (terlampir)
2.      Matematika
Bilangan 1 sampai 5 (terlampir)
VI.   Metode  dan Media Pembelajaran
A.                                                                             Metode          :  Ceramah, tanya jawab, demonstrasi.
B.                                                                              Media            :  Gambar anak laki-laki serta  anggota tubuhnya.
VII.Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (3 menit)
1.    Guru mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
2.    Guru melakukan presensi.
3.    Guru memberikan apersepsi berupa menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” (teks terlampir).
4.    Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
5.    Guru menyiapkan alat peraga/media yang dibutuhkan di depan kelas.
B.     Kegiatan Inti (18 menit)
1.      Eksplorasi
a.       Guru menunjukkan gambar anggota tubuh manusia (media pembelajaran).
b.      Guru bersama siswa menyebutkan nama-nama anggota tubuh yang diamatinya pada gambar.
c.       Guru meminta siswa membilang jumlah anggota tubuh pada gambar yang diamatinya. 
d.      Guru meminta beberapa siswa untuk maju menunjukkan bagian-bagian tubuh.
e.       Guru bertanya jawab dengan siswa.
f.       Guru memimpin menyanyikan lagu “dua mata saya’ namun sekarang dengan sambil menunjuk anggota badan yang dimaksud pada lagu.
2.      Elaborasi
a.       Siswa mengamati gambar yang disajikan guru.
b.      Siswa menyebutkan nama-nama anggota tubuh yang diamati pada gambar.
c.       Siswa membilang jumlah anggota tubuh pada gambar yang diamatinya. 
d.      Siswa maju kedepan kelas untuk menunjukkan bagian-bagian tubuh.
e.       Siswa bertanya jawab dengan guru.
f.       Siswa menyanyikan lagu “dua mata saya’ namun sekarang dengan sambil menunjuk anggota badan yang dimaksud pada lagu.
3.      Konfirmasi
a.         Guru memberi tanggapan atas hasil pekerjaan siswa
b.        Guru memberi penguatan kepada para siswa.
c.         Guru melakukan konfirmasi .terhadap materi yang telah disampaikan.
d.        Guru menanyakan pada siswa hal-hal yang telah dipahami dan belum  dipahami dari materi pembelajaran yang telah diikuti .
e.         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.
C.     Penutup (4 menit )
1.      Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran.
2.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.      Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) kepada anak-anak.
4.      Guru mengakhiri pelajaran dengan meminta anak untuk berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
5.      Guru memberikan salam penutup.



VIII.       Sumber Bahan
A.    Sumber bahan      : - Buku Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar                                                Kelas 1, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen                                            Pendidikan Nasional Tahun 2008.
-   Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas 1, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008.
-   Buku Matematika Untuk SD/MI Kelas 1, Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008.
B.       Penilaian
A.    Prosedur penilaian      : Penilaian proses dan hasil.
B.     Teknik penilaian         : Tes tertulis
C.     Bentuk penilaian        : Isian , pilihan ganda.
D.    Alat penilaian             : Soal tes formatif (terlampir).
E.     Kunci jawaban           : terlampir.
F.      Skor penilaian                        : terlampir.

Purwokerto,        Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 01 Purwokerto                                   Guru Kelas 1


 

NIP.                                                                      NIP.








Lampiran Media

0 komentar:

Posting Komentar