HALAMAN PENTING

Jumat, 13 Juli 2012

RPP TEMATIK SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan pendidikan    : SDN 
Tema                         : Lingkungan
Kelas/ Semester         : I (satu)/ Gasal
Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit
Pelaksanaan               : Rabu, 23 November 2013

I.                Standar Kompetensi
1.      Pkn:
1.   menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
2.      Matematika:
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
3.      IPA:
3.      Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaannya melalui pengamatan perubahan bentuk benda.

II.             Kompetensi Dasar
1.      Pkn:
1.2. Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah
2.      Matematika:
1.3. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
3.      IPA:
3.1. Mengidentifikasi benda yang ada di lingkungan sekitar berdasarkan cirinya melalui pengamatan.

III.          Indikator
1.      Pkn:
1.2.3.      Menyebutkan contoh hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah
1.2.4.      Akibat hidup tidak rukun dalam lingkungan rumah dan sekolah
2.      Matematika:
1.3.2.      Melakukan penjumlahan bilangan sampai 20
3.      IPA:
3.1.1.      Mengidentifikasi macam-macam bentuk benda.

IV.          Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan contoh hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah (Pkn).
2.      Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan akibat hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah (Pkn).
3.      Melalui demonstrasi menghitung, siswa dapat melakukan penjumlahan bilangan sampai 20 (Matematika).
4.      Setelah siswa mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan contoh benda berbentuk persegi, persegi panjang, bundar, segitiga (IPA).

V.             Materi Pembelajaran
1.      Hidup tidak rukun di lingkungan rumah dan di lingkungan sekolah
2.      Melakukan penjumlahan bilangan sampai 20.
3.      Benda beraneka ragam.

VI.          Metode Pembelajaran
1.      Metode Ceramah
2.      Metoe Tanya Jawab
3.      Metode Demonstrasi
4.      Metode Pemberian Tugas

VII.       Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Awal (10 menit)
1.      Guru memberikan salam
2.      Guru mengkondisikan siswa dan menyiapkan media
3.      Guru memimpin doa
4.      Guru mempresensi kehadiran siswa
5.      Guru mengadakn apersepsi.
Mengajak siswa menyanyikan lagu “Satu-Satu”, bertanya “Apakah kalian mempunyai kakak/adik? Apakah kalian rukun dengan kakak/adik?”.
6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti (40 menit)
1.      Eksplorasi (10 menit)
a)      Guru mengingatkan kembali contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah.
b)      Guru menampilkan gambar-gambar contoh hidup rukun dan tidak rukun.

2.      Elaborasi (20 menit)
a)      Guru membimbing siswa mengerjakan soal latihan kegiatan memasangkan  jawaban tentang akibat hidup tidak rukun.
b)      Guru menjelaskan konsep penjumlahan bilangan dengan demonstrasi.
c)      Guru membimbing siswa dengan demonstrasi untuk melakukan penjumlahan bilangan.
d)     Siswa mengamati gambar dan menyebutkan bentuk benda, serta guru bertanya jawab dengan siswa tentang gambar.

3.      Konfirmasi (10 menit)
a)      Guru membimbing siswa mengoreksi jawaban soal latihan.
b)      Guru memberi motivasi dalam penguatan.
c)      Guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum dipahami.

c.       Kegiatan Akhir (20 menit)
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
2.      Guru mengadakan evaluasi dan analisis hasil.
3.      Guru menutup pelajaran.

VIII.    Media dan Sumber Belajar
1.      Media               : bola warna, bendera kertas, gambar-gambar.
2.      Sumber belajar  :
1)      Silabus KTSP SD Pkn, Matematika, dan IPA Kelas 1 Semester  1.
2)      Kismiantini, dkk. 2008. Dunia Matematika untuk Kelas 1 SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
3)      Tijan, dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 1. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
4)      S. Rositawaty. 2008. Senang Belajar IPA 1. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional














IX.          Penilaian
1.      Prosedur penilaian          : Penilaian proses dan hasil
2.      Jenis Penilaian                 : Tes
3.      Bentuk Penilaian             : Tes tertulis
4.      Alat Penilaian                 : Soal latihan, soal tes formatif, dan lembar
  pengamatan (terlampir)
5.      Kunci Jawaban               : (Terlampir)
6.      Skor Penilaian                 : 



Mengetahui:                                                  Tegal, 23 November 2011
Kepala SDN ,                                             Guru Kelas 1,


 Suryati, S.Pd.I                                              Umtikhah Nurul H, S.Pd
NIP 19600602 198305 2 001                       NIM 1401409121

0 komentar:

Posting Komentar