HALAMAN PENTING

Jumat, 07 Juni 2013

RPP Seni Budaya dan Keterampilan (SBK) kelas 4, IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah                 :     SD Negeri 
Mata Pelajaran    :     Seni Budaya dan Keterampilan (SBK)
Kelas/Semester    :     IV  (Empat) / 1 (satu)
Alokasi Waktu     :     2 X 35 menit  (1 X Pertemuan)
Pelaksanaan         :     

A.     Standar Kompetensi  
Seni Musik :
4.         Mengekspresikan  diri melalui karya seni musik.
B.     Kompetensi Dasar   
4.2     Menunjukkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis.
C.     Indikator
1.         Mampu menyanyikan lagu daerah menggunakan iringan alat  musik ritmis.
D.    Tujuan Pembelajaran      
1.         Melalui penjelasan guru tentang alat musik ritmis, siswa dapat menyebutkan contoh alat musik ritmis.
2.         Melalui demonstrasi oleh guru tentang lagu daerah, siswa dapat menyanyikan lagu daerah menggunakan iringan alat  musik ritmis.
Karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility) dan Ketelitian (carefulness).
E.     Materi Ajar
Lagu Daerah dan Alat Musik Ritmis.
F.      Model, Metode, dan Media Pembelajaran       
Model pembelajaran       :    Direct instructions (langsung)
Metode pembelajaran     :    ceramah, demonstrasi, tanya jawab, penugasan.
Media Pembelajaran       :    - lagu daerah (terlampir)
- speaker + laptop
- alat musik ritmis (rebana + tamborin)
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
(menit)
Metode
1.
Pendahuluan :
a.       Mengkondisikan semua siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
b.      Melakukan presensi di awal pembelajaran terhadap peserta didik.
c.       Menyiapkan alat-alat pelajaran.
d.      Menyanyikan lagu “terimakasih guruku” bersama-sama dengan tujuan memberikan motivasi pada siswa.
e.     Memberikan apersepsi, dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang menggiring siswa pada materi yang akan dibahas.
1)   Daerah-daerah siapa yang suka bernyanyi?
10

Ceramah












Tanya jawab
2.
Kegiatan Inti :
a.    Eksplorasi
1)      Guru menjelaskan macam-macam lagu daerah.
2)      Guru mendemonstrasikan cara menyanyikan lagu daerah dengan menggunakan media pembelajaran.
b.    Elaborasi
1)      Guru membagi kelas kedalam  6 kelompok untuk mendemonstrasikan cara menyanyikan lagu daerah.
2)      Guru meminta siswa dalam kelompok berlatih menyanyikan sebuah lagu daerah.
3)      Guru membimbing kelompok yang sedang berlatih menyanyikan sebuah lagu daerah.
4)      Guru meminta masing–masing kelompok untuk menyanyikan lagu daerah dengan diiringi dengan alat musik ritmis.
c.    Konfirmasi
1)        Guru memotivasi kelompok yang berhasil menyanyikan lagu daerah.
2)        Guru menanyakan pada siswa tentang kesulitan menyanyikan lagu daerah.


50


Ceramah

Demonstrasi









Ceramah









Tanya jawab
3.
Penutup :
a.    Guru bersama–sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan  pelajaran sesuai hasil klarifikasi.
b.    Guru melakukan penilaian terhadap penampilan siswa.
c.    Guru memberikan tugas.
d.    Guru menutup kegiatan pembelajaran.
10

Ceramah




Penugasan

H.    Sumber Belajar  
Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV  Standar Isi 2006.
I.       Penilaian
1.      Prosedur
Midtest        :    Tes Perbuatan
2.      Jenis penilaian
a.    Penilaian proses
Dilaksanakan pada waktu KBM pada setiap siswa seperti pengamatan dalam proses pembelajaran, meliputi keaktifan,kesungguhan, dan kecermatan dalam pembelajaran.          
3.      Alat penilaian :
Penampilan siswa

                                                                                     Tegal, 
Guru Kelas                                                                   Praktikan


                                                  
                                              Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                           Dosen pembimbing












Lampiran
Lagu Daerah
Cublak-cublak suweng
Cublak-cublak suweng
suwenge ting gelenter
Mambu ketudhung gudhel
Pak Gempong lera lere
Sapa ngguyu ndelikake
Sir sir pong dele gosong
Sir sir pong dele gosong
Gundul Gundul Pacul
gundul-gundul pacul
-cul gembelengan
nyunggi-nyunggi wakul
-kul gembelengan
wakul glempang segone dadi seratan
wakul glempang segonde dadi seratan
Mana dimana anak kambing saya
anak kambing tuan ada di pohon waru
mana dimana jantung hati saya
jantung hati tuan ada di kampung baru
“Anak Kambing Saya”
caca marica he hei
caca marica he hei
caca marica ada di kampung baru

caca marica he hey
caca marica he hey
caca marica ada di kampung baru

Gambang Suling
Gambang suling kumandang suarane
Tulat tulit kepenak unine
U...u...u...  U...  U... U...  U... nine mung
Nrenyuhake ba-reng lan kentrung
ke-tipung suling sigrak kendangane


No.
Daerah
Judul Lagu
1.
Jakarta
Surilang, Keroncong Kemayoran, Kicir-Kicir, Jali-Jali
2.
Jawa Barat
Manuk Dadali, Cing Cangkeling, Bubuy Bulan, Es Lilin
3.
Jawa Tengah
Gambang Suling, Gek Kepriye, Gundul Pacul, llir-llir
4.
Jawa Timur
Tanduk Majeng, Keraban Sape, Rek Ayo Rek
5.
DIY
Pitik Tukung Sinom Suwe Ora Jamu Tekate Dipanah

Alat Musik Ritmis :
Kastanyet, gendang, tamborin, rebana, ring bel, triangel.




LEMBAR PENGAMATAN PROSES BELAJAR SISWA
Mata Pelajaran SBK
No
Nama Siswa
Ketepatan Nada
Penghayatan
Kesesuaian Irama
Jumlah
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1






























0 komentar:

Posting Komentar