HALAMAN PENTING

Senin, 18 Juni 2012

PERENCANAAN PEMBELAJARAN


PENGERTIAN PERENCANAAN
Menurut Gaffar dalam wahidin
Perencanaan dapat diartikan sebagai proses penyusunan berbagai keputusan yang akan dilaksanakan pada masa yg akan datang untuk mencapai tujuan yang akan ditentukan.
FUNGSI PERENCANAAN , meliputi kegiatan :
1.       Menetapkan apa yang akan dicapai
2.       Bagai mana cara mencapainya
3.       Berapa lama waktu yang dibutuhkan
4.       Berapa orang Yng diperlukN
5.       Berapa biayanya
Pengertian Pembelajaran
1.       Pembelajaran adalah upaya pembimbingan kepada siswa agar secara sadar siswa bersedia belajar
2.       Pembelajaran adalah proses yang mengandung serangkaian kegiatan guru-siswa atas dasar hubungan timbal balik yang berlangsung dalam situasi edukatif.

PENGERTIAN PERENCAAN PEMBELAJARAN
Pada hakekatnya perencanaan merupakan proses pengambilan keputusan
PP merupakan kegiatan perencanaan pendahuluan sebelum dilaksanakannya proses belajar mengajar.
PP merupakan acuan jels operasional sistematis sebagai pedoman guru dan siswa dalam pembelajaran yang dilakukan.

Mencakup kgtan merumuskan tujuan  apa yg ingin dicapai oleh suatu kegiatan pembelajaran cara apa yang akan dipakai.

Menurut Ralp W. Tyler (wahidin)
Komponen pembelajaran meliputi empat unsur :
Tujuan pembelajaran adalah suatu yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran yaitu gambaran perubahan perilaku siswa ke arah yang lebih positif baik dari segi pengetahuan ketrampilan dan sikap.
Isi pembelajaran : Merupakan isi atau bahan yang akan dipelajari siswa
Kegiatan pembelajaran :Klasikal, individual, kelompok
Evaluasi : Proses dan hasil
Paradigma lama pembelajaran : teacher centered
Paradigma baru : student centered
PRINSIP PEMBELAJARAN :
1.       Memperhatikan karakteristik siswa
2.       Berorientasi pada kurikulum yang berlaku
3.       Untuk kegiatan pembelajaran dikembangkan secara sistematis dengan mempertimbangkan urutan mudah ke sulit, sederhana ke kompleks.
Lengkapi PP dengan Lembar kerja dn tugas ntuk observasi sesuai dengan kebutuhan dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan
PP harus bersifat fleksibel untuk disesuaikan dengan situasi dan kondisi saat berlangsungnya pembelajaran.
PP dikategorikan dalam 2 bentuk yaitu silabus dan RPP
Unsur yang mesti ada :
Tujuan, materi, metode, sumber belajar, penilaian proses dan hasil belajar
Langkah2 membuat PERENCAAN PEMBELAJARAN :
1.       Tuliskan identitas mata pelajaran
2.       Tuliskan  Standar kompetensi dan KD
3.       Tuliskan  Indikator / tujuan pembelajaran
4.       Tuliskan  Materi pembelajaran
5.       Susun Kegiatan pembelajaran
6.       Tentukan alat media dan sumber
7.       Tentukan prosedur evaluasi
TUJUAN PERENCAAN PEMBELAJARAN
1.       Mengarahkan aktivitas belajar siswa dan aktivitas mengajar dari guru karena rencana tlah diprogram dengan sistematis
2.       Mengetahui kemajuan belajar siswa karena materi yang akan dipresentasikan tlah direncanakan secara terinci.
3.       Menghasilkan proses belajar mengajar secara maksimal karena segala sesuatu nya tlah dipersiapkan sebelum pelajaran dimulai
4.       Mengetahui
5.       Memberi kegairahan siswa dalam belajar dengan adanya informasi dan relevansi tujuan pembelajaran
6.       Memberikan kemudahan siswa dalam penguasaaan materi sebab sistematika penyampaiannya telah disiapkan.
TUJUAN PERENCAAN PEMBELAJARAN  BAGI GURU :
1.       Dapat mengidentifikasi berbagai keperluan untuk pencapaian tujuan pembelajaran
2.       Bagi guru pemula akan membantu dalam melatih diri dalam rangka mempersiapkan rencapa pemb. Yang maksimal seuai kurikulum
3.       Tegas dalam berpikir, menghindari kelupaan dan kekhilafan


0 komentar:

Posting Komentar